Акмолинская область
Зерендинский район
КГУ «Васильковская основная школа»
«Утверждаю»
Директор КГУ «Васильковская
основная школа»
_______Кафанова А.Е.
«___» ________ 2017г.
Урок-игра
«Занимательная физика»
7 «Б» класс
Подготовила:
учитель физики Шаймуханова
Гульмира
Урок – игра «Занимательная физика» в 7 к.лассе.
« О, физика, наука из наук!
Всё впереди! Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познания всего в подлунном мире.
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанья человеческие шире».
/М. Алигер/.
Цель урока:
Повторение в игровой форме физических понятий, имён физиков, названий физических приборов, которые являются основной базой для начала изучения курса физики;
расширение кругозора учащихся; воспитывать коммуникативные способности учащихся; развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос; развитие познавательного интереса.
План урока:
Организационный момент.
1 тур - «Кроссворд».
2 тур - «Мини-тест».
3 тур - «Кто изображен на фото?».
4 тур - «Укрась свое дерево».
5 тур - «Загадки по физике».
6 тур – «Физические приборы»
7 тур. Итоги урока.
УЧИТЕЛЬ: Подведение итогов.
Награждение.
Ход урока:
- Организационный момент:
УЧИТЕЛЬ: Мы сегодня с вами проводим необычный урок: а именно урок – игру. Мы отправимся в удивительное путешествие «Занимательной физики». Вы должны быть очень внимательными, активными, культурными и добрыми.
Прошу класс разбиться на 2 команды и представить себя: название команды, девиз, эмблема.
1 команда – «Атомы».
Наш девиз: В мир познанья погрузимся,
И к победе устремимся.
2 команда – «Молекулы».
Наш девиз: Мы маленькие,
Но очень шустрые!
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Как вы уже видите, на доске висит карта, на которой обозначен план движения нашего маршрута: «Занимательная физика». Мы посетим с вами все станции, во время игры вы будете правильно выполнять задания.
За каждое правильное задание команда получает жетон.
- Кроссворд.
- Мини-тест.
- «Кто изображен на фото?»
- «Укрась своё дерево»
- «Загадки по физике»
- «Физические приборы»
УЧИТЕЛЬ: Для начала ребята, начнём с разминки в виде кроссворда по физике.
- Кроссворд. Всего 10 вопросов.
- Мини-тест из 10 вопросов.
- «Кто изображен на фото?»
В этом конкурсе нужно, чтобы команда выбрал правильную фамилию известных людей, так или иначе связанных с физикой.
1 команда:
- «Укрась своё дерево». На доске изображено дерево, ваша задача каждая команда должна скрепить на дерево по своему заданию. 1 команда – закрепляет стикеры «Формулы», 2 команда «Единицы измерения». За каждый правильный ответ зачитывается один балл.
- «Загадки по физике».
УЧИТЕЛЬ: Командам зачитываются загадки, а та команда, которая первая и правильно даст ответ зарабатывает для своей команды очко. Побеждает та команда, которая больше всего наберёт очков в этом конкурсе.
«Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд». /РАКЕТА/.
«Он в Москве, я в Ленинграде
В разных комнатах сидим
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним». /ТЕЛЕФОН/.
«Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск». /ГРОЗА, МОЛНИЯ, ГРОМ И ДОЖДЬ/.
«Цветное коромысло над рекою повисло». /РАДУГА/.
« В нашей комнате одно
Есть волшебное окно,
В нем летают чудо – птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идёт,
А зимою сад цветёт.
В этом окне чудес полно.
Что же это за окно?». /ТЕЛЕВИЗОР/.
«Никто его не видывал,
слышать – всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка – кричит оно». /ЭХО/.
«Что с земли не поднимешь?» /ТЕНЬ/.
«Пушистая вата плывёт куда – то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе». /ТУЧА/.
«Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота, эй, откройте! Кто там?» /ВЕТЕР/.
«И в огне не горит, и в воде не тонет». /ЛЁД/.
«Железный острый нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет». /ПЛУГ/.
« Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились, то остановились». /ВЕСЫ/.
« У планет она большая, минимальна у частиц
Её на глаз на измеряют, ведь у неё не мало лиц». /МАССА/.
«Никто и ничто меня не остановит, можно только отсчитать,
Я бесконечности равняюсь, и со Вселенною под стать». /ВРЕМЯ/.
«Бываю я и постоянной, но чаще переменной,
А иногда мгновенной». /СКОРОСТЬ/.
« Я под мышкой посижу, и что сделать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать». /ГРАДУСНИК/.
« Бываю часто вертикальна, могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально, могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти». /ДЛИНА/.
6.«Физические приборы». Вам нужно записать на бланке под номерами название прибора. Правильный ответ – 1 балл.
- Подведение итогов и награждение команд.
УЧИТЕЛЬ: Как видите, мы успешно прошли всю дистанцию и дошли до конечной остановки. Теперь подсчитаем все заработанные баллы каждой команды и выявим победителя нашей игры.
ЖЮРИ:
1 место – Команда « Атомы»
1 место – Команда « Молекулы»
УЧИТЕЛЬ: Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.
Красный - очень доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий – не понравилось.
Спасибо всем вам за урок.
Он не заметно пролетел,
Вы даже не устали,
И дальше б продолжали.
Но, к сожалению звонок
Завет вас на другой урок!
СПАСИБО ЗА УРОК!!!
Акмолинская область
Зерендинский район
КГУ «Васильковская основная школа»
«Утверждаю»
Директор КГУ «Васильковская
основная школа»
_______Кафанова А.Е.
«___» ________ 2017г.
Урок-игра
«Занимательная физика»
7 «Б» класс
Подготовила:
учитель физики Шаймуханова
Гульмира
Жумабековна
Урок – игра «Занимательная физика» в 7 к.лассе.
« О, физика, наука из наук!
Всё впереди! Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познания всего в подлунном мире.
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанья человеческие шире».
/М. Алигер/.
Цель урока:
Повторение в игровой форме физических понятий, имён физиков, названий физических приборов, которые являются основной базой для начала изучения курса физики;
расширение кругозора учащихся; воспитывать коммуникативные способности учащихся; развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос; развитие познавательного интереса.
План урока:
Организационный момент.
1 тур - «Кроссворд».
2 тур - «Мини-тест».
3 тур - «Кто изображен на фото?».
4 тур - «Укрась свое дерево».
5 тур - «Загадки по физике».
6 тур – «Физические приборы»
7 тур. Итоги урока.
УЧИТЕЛЬ: Подведение итогов.
Награждение.
Ход урока:
- Организационный момент:
УЧИТЕЛЬ: Мы сегодня с вами проводим необычный урок: а именно урок – игру. Мы отправимся в удивительное путешествие «Занимательной физики». Вы должны быть очень внимательными, активными, культурными и добрыми.
Прошу класс разбиться на 2 команды и представить себя: название команды, девиз, эмблема.
1 команда – «Атомы».
Наш девиз: В мир познанья погрузимся,
И к победе устремимся.
2 команда – «Молекулы».
Наш девиз: Мы маленькие,
Но очень шустрые!
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Как вы уже видите, на доске висит карта, на которой обозначен план движения нашего маршрута: «Занимательная физика». Мы посетим с вами все станции, во время игры вы будете правильно выполнять задания.
За каждое правильное задание команда получает жетон.
- Кроссворд.
- Мини-тест.
- «Кто изображен на фото?»
- «Укрась своё дерево»
- «Загадки по физике»
- «Физические приборы»
УЧИТЕЛЬ: Для начала ребята, начнём с разминки в виде кроссворда по физике.
- Кроссворд. Всего 10 вопросов.
- Мини-тест из 10 вопросов.
- «Кто изображен на фото?»
В этом конкурсе нужно, чтобы команда выбрал правильную фамилию известных людей, так или иначе связанных с физикой.
1 команда:
- «Укрась своё дерево». На доске изображено дерево, ваша задача каждая команда должна скрепить на дерево по своему заданию. 1 команда – закрепляет стикеры «Формулы», 2 команда «Единицы измерения». За каждый правильный ответ зачитывается один балл.
- «Загадки по физике».
УЧИТЕЛЬ: Командам зачитываются загадки, а та команда, которая первая и правильно даст ответ зарабатывает для своей команды очко. Побеждает та команда, которая больше всего наберёт очков в этом конкурсе.
«Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд». /РАКЕТА/.
«Он в Москве, я в Ленинграде
В разных комнатах сидим
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним». /ТЕЛЕФОН/.
«Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск». /ГРОЗА, МОЛНИЯ, ГРОМ И ДОЖДЬ/.
«Цветное коромысло над рекою повисло». /РАДУГА/.
« В нашей комнате одно
Есть волшебное окно,
В нем летают чудо – птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идёт,
А зимою сад цветёт.
В этом окне чудес полно.
Что же это за окно?». /ТЕЛЕВИЗОР/.
«Никто его не видывал,
слышать – всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка – кричит оно». /ЭХО/.
«Что с земли не поднимешь?» /ТЕНЬ/.
«Пушистая вата плывёт куда – то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе». /ТУЧА/.
«Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота, эй, откройте! Кто там?» /ВЕТЕР/.
«И в огне не горит, и в воде не тонет». /ЛЁД/.
«Железный острый нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет». /ПЛУГ/.
« Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились, то остановились». /ВЕСЫ/.
« У планет она большая, минимальна у частиц
Её на глаз на измеряют, ведь у неё не мало лиц». /МАССА/.
«Никто и ничто меня не остановит, можно только отсчитать,
Я бесконечности равняюсь, и со Вселенною под стать». /ВРЕМЯ/.
«Бываю я и постоянной, но чаще переменной,
А иногда мгновенной». /СКОРОСТЬ/.
« Я под мышкой посижу, и что сделать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать». /ГРАДУСНИК/.
« Бываю часто вертикальна, могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально, могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти». /ДЛИНА/.
6.«Физические приборы». Вам нужно записать на бланке под номерами название прибора. Правильный ответ – 1 балл.
- Подведение итогов и награждение команд.
УЧИТЕЛЬ: Как видите, мы успешно прошли всю дистанцию и дошли до конечной остановки. Теперь подсчитаем все заработанные баллы каждой команды и выявим победителя нашей игры.
ЖЮРИ:
1 место – Команда « Атомы»
1 место – Команда « Молекулы»
УЧИТЕЛЬ: Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.
Красный - очень доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий – не понравилось.
Спасибо всем вам за урок.
Он не заметно пролетел,
Вы даже не устали,
И дальше б продолжали.
Но, к сожалению звонок
Завет вас на другой урок!
СПАСИБО ЗА УРОК!!!
Акмолинская область
Зерендинский район
КГУ «Васильковская основная школа»
«Утверждаю»
Директор КГУ «Васильковская
основная школа»
_______Кафанова А.Е.
«___» ________ 2017г.
Урок-игра
«Занимательная физика»
7 «Б» класс
Подготовила:
учитель физики Шаймуханова
Гульмира
Жумабековна
Урок – игра «Занимательная физика» в 7 к.лассе.
« О, физика, наука из наук!
Всё впереди! Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познания всего в подлунном мире.
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанья человеческие шире».
/М. Алигер/.
Цель урока:
Повторение в игровой форме физических понятий, имён физиков, названий физических приборов, которые являются основной базой для начала изучения курса физики;
расширение кругозора учащихся; воспитывать коммуникативные способности учащихся; развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос; развитие познавательного интереса.
План урока:
Организационный момент.
1 тур - «Кроссворд».
2 тур - «Мини-тест».
3 тур - «Кто изображен на фото?».
4 тур - «Укрась свое дерево».
5 тур - «Загадки по физике».
6 тур – «Физические приборы»
7 тур. Итоги урока.
УЧИТЕЛЬ: Подведение итогов.
Награждение.
Ход урока:
- Организационный момент:
УЧИТЕЛЬ: Мы сегодня с вами проводим необычный урок: а именно урок – игру. Мы отправимся в удивительное путешествие «Занимательной физики». Вы должны быть очень внимательными, активными, культурными и добрыми.
Прошу класс разбиться на 2 команды и представить себя: название команды, девиз, эмблема.
1 команда – «Атомы».
Наш девиз: В мир познанья погрузимся,
И к победе устремимся.
2 команда – «Молекулы».
Наш девиз: Мы маленькие,
Но очень шустрые!
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Как вы уже видите, на доске висит карта, на которой обозначен план движения нашего маршрута: «Занимательная физика». Мы посетим с вами все станции, во время игры вы будете правильно выполнять задания.
За каждое правильное задание команда получает жетон.
- Кроссворд.
- Мини-тест.
- «Кто изображен на фото?»
- «Укрась своё дерево»
- «Загадки по физике»
- «Физические приборы»
УЧИТЕЛЬ: Для начала ребята, начнём с разминки в виде кроссворда по физике.
- Кроссворд. Всего 10 вопросов.
- Мини-тест из 10 вопросов.
- «Кто изображен на фото?»
В этом конкурсе нужно, чтобы команда выбрал правильную фамилию известных людей, так или иначе связанных с физикой.
1 команда:
- «Укрась своё дерево». На доске изображено дерево, ваша задача каждая команда должна скрепить на дерево по своему заданию. 1 команда – закрепляет стикеры «Формулы», 2 команда «Единицы измерения». За каждый правильный ответ зачитывается один балл.
- «Загадки по физике».
УЧИТЕЛЬ: Командам зачитываются загадки, а та команда, которая первая и правильно даст ответ зарабатывает для своей команды очко. Побеждает та команда, которая больше всего наберёт очков в этом конкурсе.
«Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд». /РАКЕТА/.
«Он в Москве, я в Ленинграде
В разных комнатах сидим
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним». /ТЕЛЕФОН/.
«Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск». /ГРОЗА, МОЛНИЯ, ГРОМ И ДОЖДЬ/.
«Цветное коромысло над рекою повисло». /РАДУГА/.
« В нашей комнате одно
Есть волшебное окно,
В нем летают чудо – птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идёт,
А зимою сад цветёт.
В этом окне чудес полно.
Что же это за окно?». /ТЕЛЕВИЗОР/.
«Никто его не видывал,
слышать – всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка – кричит оно». /ЭХО/.
«Что с земли не поднимешь?» /ТЕНЬ/.
«Пушистая вата плывёт куда – то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе». /ТУЧА/.
«Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота, эй, откройте! Кто там?» /ВЕТЕР/.
«И в огне не горит, и в воде не тонет». /ЛЁД/.
«Железный острый нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет». /ПЛУГ/.
« Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились, то остановились». /ВЕСЫ/.
« У планет она большая, минимальна у частиц
Её на глаз на измеряют, ведь у неё не мало лиц». /МАССА/.
«Никто и ничто меня не остановит, можно только отсчитать,
Я бесконечности равняюсь, и со Вселенною под стать». /ВРЕМЯ/.
«Бываю я и постоянной, но чаще переменной,
А иногда мгновенной». /СКОРОСТЬ/.
« Я под мышкой посижу, и что сделать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать». /ГРАДУСНИК/.
« Бываю часто вертикальна, могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально, могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти». /ДЛИНА/.
6.«Физические приборы». Вам нужно записать на бланке под номерами название прибора. Правильный ответ – 1 балл.
- Подведение итогов и награждение команд.
УЧИТЕЛЬ: Как видите, мы успешно прошли всю дистанцию и дошли до конечной остановки. Теперь подсчитаем все заработанные баллы каждой команды и выявим победителя нашей игры.
ЖЮРИ:
1 место – Команда « Атомы»
1 место – Команда « Молекулы»
УЧИТЕЛЬ: Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.
Красный - очень доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий – не понравилось.
Спасибо всем вам за урок.
Он не заметно пролетел,
Вы даже не устали,
И дальше б продолжали.
Но, к сожалению звонок
Завет вас на другой урок!
СПАСИБО ЗА УРОК!!!
Акмолинская область
Зерендинский район
КГУ «Васильковская основная школа»
«Утверждаю»
Директор КГУ «Васильковская
основная школа»
_______Кафанова А.Е.
«___» ________ 2017г.
Урок-игра
«Занимательная физика»
7 «Б» класс
Подготовила:
учитель физики Шаймуханова
Гульмира
Жумабековна
Урок – игра «Занимательная физика» в 7 к.лассе.
« О, физика, наука из наук!
Всё впереди! Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познания всего в подлунном мире.
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанья человеческие шире».
/М. Алигер/.
Цель урока:
Повторение в игровой форме физических понятий, имён физиков, названий физических приборов, которые являются основной базой для начала изучения курса физики;
расширение кругозора учащихся; воспитывать коммуникативные способности учащихся; развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос; развитие познавательного интереса.
План урока:
Организационный момент.
1 тур - «Кроссворд».
2 тур - «Мини-тест».
3 тур - «Кто изображен на фото?».
4 тур - «Укрась свое дерево».
5 тур - «Загадки по физике».
6 тур – «Физические приборы»
7 тур. Итоги урока.
УЧИТЕЛЬ: Подведение итогов.
Награждение.
Ход урока:
- Организационный момент:
УЧИТЕЛЬ: Мы сегодня с вами проводим необычный урок: а именно урок – игру. Мы отправимся в удивительное путешествие «Занимательной физики». Вы должны быть очень внимательными, активными, культурными и добрыми.
Прошу класс разбиться на 2 команды и представить себя: название команды, девиз, эмблема.
1 команда – «Атомы».
Наш девиз: В мир познанья погрузимся,
И к победе устремимся.
2 команда – «Молекулы».
Наш девиз: Мы маленькие,
Но очень шустрые!
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Как вы уже видите, на доске висит карта, на которой обозначен план движения нашего маршрута: «Занимательная физика». Мы посетим с вами все станции, во время игры вы будете правильно выполнять задания.
За каждое правильное задание команда получает жетон.
- Кроссворд.
- Мини-тест.
- «Кто изображен на фото?»
- «Укрась своё дерево»
- «Загадки по физике»
- «Физические приборы»
УЧИТЕЛЬ: Для начала ребята, начнём с разминки в виде кроссворда по физике.
- Кроссворд. Всего 10 вопросов.
- Мини-тест из 10 вопросов.
- «Кто изображен на фото?»
В этом конкурсе нужно, чтобы команда выбрал правильную фамилию известных людей, так или иначе связанных с физикой.
1 команда:
- «Укрась своё дерево». На доске изображено дерево, ваша задача каждая команда должна скрепить на дерево по своему заданию. 1 команда – закрепляет стикеры «Формулы», 2 команда «Единицы измерения». За каждый правильный ответ зачитывается один балл.
- «Загадки по физике».
УЧИТЕЛЬ: Командам зачитываются загадки, а та команда, которая первая и правильно даст ответ зарабатывает для своей команды очко. Побеждает та команда, которая больше всего наберёт очков в этом конкурсе.
«Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд». /РАКЕТА/.
«Он в Москве, я в Ленинграде
В разных комнатах сидим
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним». /ТЕЛЕФОН/.
«Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск». /ГРОЗА, МОЛНИЯ, ГРОМ И ДОЖДЬ/.
«Цветное коромысло над рекою повисло». /РАДУГА/.
« В нашей комнате одно
Есть волшебное окно,
В нем летают чудо – птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идёт,
А зимою сад цветёт.
В этом окне чудес полно.
Что же это за окно?». /ТЕЛЕВИЗОР/.
«Никто его не видывал,
слышать – всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка – кричит оно». /ЭХО/.
«Что с земли не поднимешь?» /ТЕНЬ/.
«Пушистая вата плывёт куда – то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе». /ТУЧА/.
«Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота, эй, откройте! Кто там?» /ВЕТЕР/.
«И в огне не горит, и в воде не тонет». /ЛЁД/.
«Железный острый нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет». /ПЛУГ/.
« Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились, то остановились». /ВЕСЫ/.
« У планет она большая, минимальна у частиц
Её на глаз на измеряют, ведь у неё не мало лиц». /МАССА/.
«Никто и ничто меня не остановит, можно только отсчитать,
Я бесконечности равняюсь, и со Вселенною под стать». /ВРЕМЯ/.
«Бываю я и постоянной, но чаще переменной,
А иногда мгновенной». /СКОРОСТЬ/.
« Я под мышкой посижу, и что сделать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать». /ГРАДУСНИК/.
« Бываю часто вертикальна, могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально, могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти». /ДЛИНА/.
6.«Физические приборы». Вам нужно записать на бланке под номерами название прибора. Правильный ответ – 1 балл.
- Подведение итогов и награждение команд.
УЧИТЕЛЬ: Как видите, мы успешно прошли всю дистанцию и дошли до конечной остановки. Теперь подсчитаем все заработанные баллы каждой команды и выявим победителя нашей игры.
ЖЮРИ:
1 место – Команда « Атомы»
1 место – Команда « Молекулы»
УЧИТЕЛЬ: Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.
Красный - очень доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий – не понравилось.
Спасибо всем вам за урок.
Он не заметно пролетел,
Вы даже не устали,
И дальше б продолжали.
Но, к сожалению звонок
Завет вас на другой урок!
СПАСИБО ЗА УРОК!!!
Акмолинская область
Зерендинский район
КГУ «Васильковская основная школа»
«Утверждаю»
Директор КГУ «Васильковская
основная школа»
_______Кафанова А.Е.
«___» ________ 2017г.
Урок-игра
«Занимательная физика»
7 «Б» класс
Подготовила:
учитель физики Шаймуханова
Гульмира
Жумабековна
Урок – игра «Занимательная физика» в 7 к.лассе.
« О, физика, наука из наук!
Всё впереди! Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познания всего в подлунном мире.
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанья человеческие шире».
/М. Алигер/.
Цель урока:
Повторение в игровой форме физических понятий, имён физиков, названий физических приборов, которые являются основной базой для начала изучения курса физики;
расширение кругозора учащихся; воспитывать коммуникативные способности учащихся; развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос; развитие познавательного интереса.
План урока:
Организационный момент.
1 тур - «Кроссворд».
2 тур - «Мини-тест».
3 тур - «Кто изображен на фото?».
4 тур - «Укрась свое дерево».
5 тур - «Загадки по физике».
6 тур – «Физические приборы»
7 тур. Итоги урока.
УЧИТЕЛЬ: Подведение итогов.
Награждение.
Ход урока:
- Организационный момент:
УЧИТЕЛЬ: Мы сегодня с вами проводим необычный урок: а именно урок – игру. Мы отправимся в удивительное путешествие «Занимательной физики». Вы должны быть очень внимательными, активными, культурными и добрыми.
Прошу класс разбиться на 2 команды и представить себя: название команды, девиз, эмблема.
1 команда – «Атомы».
Наш девиз: В мир познанья погрузимся,
И к победе устремимся.
2 команда – «Молекулы».
Наш девиз: Мы маленькие,
Но очень шустрые!
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Как вы уже видите, на доске висит карта, на которой обозначен план движения нашего маршрута: «Занимательная физика». Мы посетим с вами все станции, во время игры вы будете правильно выполнять задания.
За каждое правильное задание команда получает жетон.
- Кроссворд.
- Мини-тест.
- «Кто изображен на фото?»
- «Укрась своё дерево»
- «Загадки по физике»
- «Физические приборы»
УЧИТЕЛЬ: Для начала ребята, начнём с разминки в виде кроссворда по физике.
- Кроссворд. Всего 10 вопросов.
- Мини-тест из 10 вопросов.
- «Кто изображен на фото?»
В этом конкурсе нужно, чтобы команда выбрал правильную фамилию известных людей, так или иначе связанных с физикой.
1 команда:
- «Укрась своё дерево». На доске изображено дерево, ваша задача каждая команда должна скрепить на дерево по своему заданию. 1 команда – закрепляет стикеры «Формулы», 2 команда «Единицы измерения». За каждый правильный ответ зачитывается один балл.
- «Загадки по физике».
УЧИТЕЛЬ: Командам зачитываются загадки, а та команда, которая первая и правильно даст ответ зарабатывает для своей команды очко. Побеждает та команда, которая больше всего наберёт очков в этом конкурсе.
«Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд». /РАКЕТА/.
«Он в Москве, я в Ленинграде
В разных комнатах сидим
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним». /ТЕЛЕФОН/.
«Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск». /ГРОЗА, МОЛНИЯ, ГРОМ И ДОЖДЬ/.
«Цветное коромысло над рекою повисло». /РАДУГА/.
« В нашей комнате одно
Есть волшебное окно,
В нем летают чудо – птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идёт,
А зимою сад цветёт.
В этом окне чудес полно.
Что же это за окно?». /ТЕЛЕВИЗОР/.
«Никто его не видывал,
слышать – всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка – кричит оно». /ЭХО/.
«Что с земли не поднимешь?» /ТЕНЬ/.
«Пушистая вата плывёт куда – то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе». /ТУЧА/.
«Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота, эй, откройте! Кто там?» /ВЕТЕР/.
«И в огне не горит, и в воде не тонет». /ЛЁД/.
«Железный острый нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет». /ПЛУГ/.
« Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились, то остановились». /ВЕСЫ/.
« У планет она большая, минимальна у частиц
Её на глаз на измеряют, ведь у неё не мало лиц». /МАССА/.
«Никто и ничто меня не остановит, можно только отсчитать,
Я бесконечности равняюсь, и со Вселенною под стать». /ВРЕМЯ/.
«Бываю я и постоянной, но чаще переменной,
А иногда мгновенной». /СКОРОСТЬ/.
« Я под мышкой посижу, и что сделать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать». /ГРАДУСНИК/.
« Бываю часто вертикальна, могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально, могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти». /ДЛИНА/.
6.«Физические приборы». Вам нужно записать на бланке под номерами название прибора. Правильный ответ – 1 балл.
- Подведение итогов и награждение команд.
УЧИТЕЛЬ: Как видите, мы успешно прошли всю дистанцию и дошли до конечной остановки. Теперь подсчитаем все заработанные баллы каждой команды и выявим победителя нашей игры.
ЖЮРИ:
1 место – Команда « Атомы»
1 место – Команда « Молекулы»
УЧИТЕЛЬ: Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.
Красный - очень доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий – не понравилось.
Спасибо всем вам за урок.
Он не заметно пролетел,
Вы даже не устали,
И дальше б продолжали.
Но, к сожалению звонок
Завет вас на другой урок!
СПАСИБО ЗА УРОК!!!
Акмолинская область
Зерендинский район
КГУ «Васильковская основная школа»
«Утверждаю»
Директор КГУ «Васильковская
основная школа»
_______Кафанова А.Е.
«___» ________ 2017г.
Урок-игра
«Занимательная физика»
7 «Б» класс
Подготовила:
учитель физики Шаймуханова
Гульмира
Жумабековна
Урок – игра «Занимательная физика» в 7 к.лассе.
« О, физика, наука из наук!
Всё впереди! Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познания всего в подлунном мире.
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанья человеческие шире».
/М. Алигер/.
Цель урока:
Повторение в игровой форме физических понятий, имён физиков, названий физических приборов, которые являются основной базой для начала изучения курса физики;
расширение кругозора учащихся; воспитывать коммуникативные способности учащихся; развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос; развитие познавательного интереса.
План урока:
Организационный момент.
1 тур - «Кроссворд».
2 тур - «Мини-тест».
3 тур - «Кто изображен на фото?».
4 тур - «Укрась свое дерево».
5 тур - «Загадки по физике».
6 тур – «Физические приборы»
7 тур. Итоги урока.
УЧИТЕЛЬ: Подведение итогов.
Награждение.
Ход урока:
- Организационный момент:
УЧИТЕЛЬ: Мы сегодня с вами проводим необычный урок: а именно урок – игру. Мы отправимся в удивительное путешествие «Занимательной физики». Вы должны быть очень внимательными, активными, культурными и добрыми.
Прошу класс разбиться на 2 команды и представить себя: название команды, девиз, эмблема.
1 команда – «Атомы».
Наш девиз: В мир познанья погрузимся,
И к победе устремимся.
2 команда – «Молекулы».
Наш девиз: Мы маленькие,
Но очень шустрые!
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Как вы уже видите, на доске висит карта, на которой обозначен план движения нашего маршрута: «Занимательная физика». Мы посетим с вами все станции, во время игры вы будете правильно выполнять задания.
За каждое правильное задание команда получает жетон.
- Кроссворд.
- Мини-тест.
- «Кто изображен на фото?»
- «Укрась своё дерево»
- «Загадки по физике»
- «Физические приборы»
УЧИТЕЛЬ: Для начала ребята, начнём с разминки в виде кроссворда по физике.
- Кроссворд. Всего 10 вопросов.
- Мини-тест из 10 вопросов.
- «Кто изображен на фото?»
В этом конкурсе нужно, чтобы команда выбрал правильную фамилию известных людей, так или иначе связанных с физикой.
1 команда:
- «Укрась своё дерево». На доске изображено дерево, ваша задача каждая команда должна скрепить на дерево по своему заданию. 1 команда – закрепляет стикеры «Формулы», 2 команда «Единицы измерения». За каждый правильный ответ зачитывается один балл.
- «Загадки по физике».
УЧИТЕЛЬ: Командам зачитываются загадки, а та команда, которая первая и правильно даст ответ зарабатывает для своей команды очко. Побеждает та команда, которая больше всего наберёт очков в этом конкурсе.
«Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд». /РАКЕТА/.
«Он в Москве, я в Ленинграде
В разных комнатах сидим
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним». /ТЕЛЕФОН/.
«Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск». /ГРОЗА, МОЛНИЯ, ГРОМ И ДОЖДЬ/.
«Цветное коромысло над рекою повисло». /РАДУГА/.
« В нашей комнате одно
Есть волшебное окно,
В нем летают чудо – птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идёт,
А зимою сад цветёт.
В этом окне чудес полно.
Что же это за окно?». /ТЕЛЕВИЗОР/.
«Никто его не видывал,
слышать – всякий слыхивал,
Без тела, а живёт оно,
Без языка – кричит оно». /ЭХО/.
«Что с земли не поднимешь?» /ТЕНЬ/.
«Пушистая вата плывёт куда – то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе». /ТУЧА/.
«Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота, эй, откройте! Кто там?» /ВЕТЕР/.
«И в огне не горит, и в воде не тонет». /ЛЁД/.
«Железный острый нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет». /ПЛУГ/.
« Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились, то остановились». /ВЕСЫ/.
« У планет она большая, минимальна у частиц
Её на глаз на измеряют, ведь у неё не мало лиц». /МАССА/.
«Никто и ничто меня не остановит, можно только отсчитать,
Я бесконечности равняюсь, и со Вселенною под стать». /ВРЕМЯ/.
«Бываю я и постоянной, но чаще переменной,
А иногда мгновенной». /СКОРОСТЬ/.
« Я под мышкой посижу, и что сделать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать». /ГРАДУСНИК/.
« Бываю часто вертикальна, могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально, могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти». /ДЛИНА/.
6.«Физические приборы». Вам нужно записать на бланке под номерами название прибора. Правильный ответ – 1 балл.
- Подведение итогов и награждение команд.
УЧИТЕЛЬ: Как видите, мы успешно прошли всю дистанцию и дошли до конечной остановки. Теперь подсчитаем все заработанные баллы каждой команды и выявим победителя нашей игры.
ЖЮРИ:
1 место – Команда « Атомы»
1 место – Команда « Молекулы»
УЧИТЕЛЬ: Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.
Красный - очень доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий – не понравилось.
Спасибо всем вам за урок.
Он не заметно пролетел,
Вы даже не устали,
И дальше б продолжали.
Но, к сожалению звонок
Завет вас на другой урок!
СПАСИБО ЗА УРОК!!!